Lope de Vega (IRE) 2007

v. Shamardal a.d. Lady Vettori • Stockmaß: 1,63 m • Distanz: 1.600 - 2.100 m

Fakten

  • Der beste Sohn des führenden Vererbers SHAMARDAL und einer der besten Deckhengste in Europa
  • Bereits Vater von 4 individuellen Gr.1-Siegern
  • Mehr Stakes Pferde im ersten Jahrgang als DUBAWI, SHAMARDAL und INVINCIBLE SPIRIT
  • Spitzenpreise für seine Jährlinge auf den internationalen Auktionen von 600.000 £ oder 500.000 £, bei Tattersalls Oct. Yearling Book 1, 2017
  • Zweifacher klassischer Sieger im Prix du Jockey Club, Gr.1 und dem Poule d'Essai des Poulains, Gr.1
  • Sohn der frühreifen LADY VETTORI, zweijährig u.a. Siegerin im Prix du Calvados, Gr.3 und Dritte im Prix Marcel Boussac - Criterium des Pouliches, Gr.1
  • Halbbruder der Gruppe-Siegerinnen BAL DE ROSE, Siegerin im Prix Andre Baboin, Gr.3, und LADY FRANKEL, Siegerin im Prix de Lieurey, Gr.3 sowie Dritte im Prix de l'Opera, Gr.1

Pedigree

Lope de Vega
(IRE) 2007

Shamardal
(USA) 2002

Giant's Causeway
(USA) 1997

Storm Cat
(USA) 1983

Storm Bird
(CAN) 1978

Terlingua
USA) 1976

Maraih's Storm
(USA) 1991

Rahy
(USA) 1985

Immense
(USA) 1979

Helsinki
(GB) 1993

Machiavellian
(USA) 1987

Mr. Prospector
(USA) 1970

Coup de Folie
(USA) 1982

Helen Street
(GB) 1982

Troy
(GB) 1976

Waterway
(FR) 1976

Lady Vettori
(GB) 1997

Vettori
(IRE) 1992

Machiavellian
(USA) 1987

Mr. Prospector
(USA) 1970

Coup de Folie
(USA) 1982

Air Distingue
(USA) 1980

Sir Ivor
(USA) 1965

Euryanthe
(USA) 1975

Lady Golconda
(FR) 1992

Kendor
(FR) 1986

Kenmare
(FR) 1975

Belle Mecene
(FR) 1982

Lady Sharp
(FR) 1981

Sharpman
(IRE) 1976

Golondrina
(FR) 1970

Rennleistung

Alter Starts 1. 2. 3. 4.

2 3 2 - - 1

3 6 2 - 1 -

Gesamt: 9 4 - 1 1

Gewinnsumme: € 1.188.085

2-jährig

4. Prix Jean-Luc Lagadere (Grand Criterium), Gr.1, Longchamp, 1400 m

vor Dick Turpin (Gr.1), Beethoven (Gr.3)

3-jährig

1. Prix du Jockey Club, Gr.1, Chantilly, 2100 m

vor Behkabad (Gr.1), Planteur (Gr.1), Cape Blanco (Gr.1), Shamalgan (Gr.1), Viscount Nelson (Gr.2), Ice Blue (Gr.2)

1. Poule d'Essai des Poulains, Gr.1, Longchamp, 1600 m

vor Dick Turpin (Gr.1), Siyouni (Gr.1), Poet's Voice (Gr.1), Buzzword (Gr.1), Shamalgan (Gr.1) Zazou (Gr.2), Rajsaman (Gr.2)

3. Prix de Fontainbleau, Gr.3, Longchamp, 1600 m

Nachkommen

Newspaperofrecord (IRE) 2016 a.d. Sunday Times (Holy Roman Emperor)

1. Breeders' Cup Juvenile Filles Turf, Gr.1, Churchill Downs, 1600 m
1. Miss Grillo Stakes, Gr.2 , Belmont Park, 1770 m

Belardo (IRE) 2012 a.d. Danaskaya (Danehill)

1. Lockinge Stakes, Gr.1, Newbury, 1600 m
1. Dewhurst Stakes, Gr.1, Newmarket, 1400 m
1. Doncaster Mile Stakes, LR, Doncaster, 1600 m
1. Denford Stud Stakes, LR, Newbury, 1400 m
2. Queen Anne Stakes, Gr.1, Royal Ascot, 1600 m
2. Queen Elizabeth II Stakes, Gr.1, Ascot, 1600 m
3. Challenge Stakes, Gr.3, Newmarket, 1400 m

Capla Temptress (IRE) 2015 a.d. Mrs Beeton

1. Natalma Stakes, Gr.1, Woodbine, 1600 m
1. My Charmer Stakes, Gr.3, Gulfstream Park, 1600 m
2. Lake Placid Stakes, Gr.2, Saratoga, 1800 m

Santa Ana Lane (AUS) 2012 a.d. Fast Fleet

1. Vrc Sprint Classic, Gr.1, Flemington, 1200 m
1. Sir Rupert Clarke Stakes, Gr.1, Caulfield, 1400 m
1. Stradbroke, Gr.1, Doomben, 1350 m
1. Ladbrokes Zeditave Stakes, Gr.3, Caulfield, 1200 m
1. Darley Goodwood, Gr.1, Morphettville, 1200 m
2. South Pacific Classic, LR, Randwick, 1400 m
3. McKay Stakes, Gr.3, Morphettville, 1100 m

Jemayel (IRE) 2013 a.d. Nawal

1. Pour moi Coolmore Prix Saint-Alary, Gr.1, Deauville, 2000 m
2. Prix de la Nonette, Gr.2, Deauville, 2000 m
2. Prix des Reservoirs, Gr.3, Deauville, 1600 m
3. Nassau Stakes, Gr.1, Goodwood, 1900 m

The Right Man (GB) 2012 a.d. Three Owls

1. Al Quoz Sprint, Gr.1, Meydan, 1200 m
1. Prix de Seine-et-Oise 2017, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1200 m
1. Prix de Seine-et-Oise 2016, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1200 m
1. Prix de Bonneval, LR, Deauville, 1100 m
2. Prix de Meautry, Gr.3, Deauville, 1200 m
2. Prix Hampton, LR, Deauville, 1000 m

Vega Magic (AUS) 2012 a.d. Admirable (Magic Albert)

1. Darley Goodwood, Gr.1, Morphettville, 1200 m
1. A.J. Scahill Stakes, Gr.3, Ascot, 1400 m
1. Heineken Colonel Reeves Stakes, Gr.3, Ascot, 1100 m
1. Lister Regal Roller Stakes, LR, Caufield, 1200 m

Endless Drama (IRE) 2012 a.d. Desert Drama

2. Irish 2000 Guineas, Gr.1, Curragh, 1600 m
3. Lockinge Stakes, Gr.1, Newbury, 1600 m
3. The Star Apollo Stakes, Gr.2, Randwick, 1400 m
3. Carrington Stakes, LR, Rosehill , 1400 m
1. The Star Apollo Stakes, Gr.2, Randwick, 1400 m

Very Special (IRE) 2012 a.d. Danielli (Danehill)

1. Cape Verdi Empowered By CEPSA Stakes, Gr.2, Meydan, 1600 m
1. Balanchine sponsored by Emirates Skywards Stakes, Gr.2, Meydan, 1800 m
1. Cape Verdi Sponsored by EGA Stakes, Gr.2, Meydan, 1600 m
2. Falmouth Stakes, Gr.1, Newmarket, 1600 m
2. Hyde Stakes, LR, Kempton, 1600 m
2. Fleur De Lys Stakes, LR, Lingfield, 1600 m

Spanish Reef (AUS) 2013 a.d. Lemon Reef (Usa)

1. Schwepperverscense Trophy, Gr.3, Flemington, 1600 m
1. Ascend Sunline Stakes, Gr.2, Moonee Valley, 1600 m

Spanish Whisper (AUS) 2015 a.d. Cutting Remark

1. Matamata Breeders' Stakes , Gr.2, Matamata, 1200 m
1. Sistema Stakes, Gr.1, Ellerslie, 1200 m

French Fern (AUS) 2013 a.d. La Famelia (Strategic)

1. Reisling Slipper Trail Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m
1. Reisling Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m

Hero Look (IRE) 2012 a.d. Roscoff (Daylami)

1. Premio Gran Criterium, Gr.2, Mailand, 1500 m
1. Premio Parioli Sisal, Gr.3, Rom, 1600 m

Antonia De Vega (IRE) 2016 a.d. Witches Brew (Duke Of Marmelade)

1. Prestige Stakes , Gr.3, Goodwood, 1400 m

Divine Unicorn (AUS) 2014 a.d. Inchberry

1. Lazy Yak Tattersall's Cup, Gr.3, Doomben, 2200 m

Phoenix Of Spain (IRE) 2016 a.d. Lucky Clio (Key Of Luck)

2. Vertem Futurity Trophy Stakes , Gr.1, Doncaster, 1600 m
2. Howcroft Industrial Supplies Champagne Stakes, Gr.2, Doncaster, 1400 m
1. Tattersalls Acomb Stakes , Gr.3, York, 1400 m

Soustraction (FR) 2015 a.d. Mathematicienne

1. Prix d'Aumale, Gr.3, Chantilly, 1600 m
2. Prix Vanteaux , Gr.3, Longchamp, 1800 m
3. Prix Saint-Alary , Gr.1, Longchamp, 2000 m

Blue de Vega (GER) 2013 a.d. Burning Heights (Montjeu)

1. Killavullan Stakes, Gr.3, Leopardstown, 1400 m
2. Knockaire Stakes, LR, Leopardstown, 1400 m
2. EBF Tetrarch Stakes, LR, Curragh, 1400 m
3. Tattersalls 2000 Guineas, Gr.1, Curragh, 1600 m
3. Gladness Stakes, Gr.3, Naas, 1400 m

Burnt Sugar (IRE) 2012 a.d. Lady Livius (Titus Livius)

1. Serenia Stakes, Gr.3, Kempton, 1200 m

Candy Store (IRE) 2014 a.d. March Madness

1. Luciano Mantovani, LR, Mailand, 1500 m
1. Premio Repubbliche Marinare, LR, Rom, 1500 m
1. P. Elena E Sergio Cumani, Gr.3, Mailand, 1600 m

Navarra King (IRE) 2014 a.d. Navarra Queen (Singspiel)

1. Zukunftsrennen, Gr.3, Baden-Baden, 1400 m

Ride Like The Wind (IRE) 2012 a.d. Biswa (Kafwain)

1. Prix Djebel , Gr.3, Maisons-Laffitte, 1400 m
3. Prix Du Pin, Gr.3, Longchamp, 1400 m
3. Prix Servanne, LR, Maisons-Laffitte, 1200 m
3. Prix de Saint-Georges, Gr.3, Deauville, 1000 m

Royal Razalma (IRE) 2012 a.d. Twiggy's Sister (Flying Spur)

1. Dubai Cornwallis Stakes, Gr.3, Newmarket, 1000 m

South Seas (IRE) 2014 a.d. Let It Be Me (Mizzen Mast)

1. Solario Stakes, Gr.3, Sandown, 1400 m
2. Critérium International , Gr.1, Saint-Cloud, 1400 m

Steel Of Madrid (IRE) 2013 a.d. Bibury (Royal Applause)

1. Pantile Stud Fairway Stakes , LR, Newmarket, 2000 m
1. Earl Of Sefton Stakes, Gr.3, Newmarket, 1800 m
3. Brigadier Gerard Stakes, Gr.3, Sandown, 2000 m

Bay Of Poets (IRE) 2014 a.d. Bristol Bay (Montjeu)

2. Dee Stakes, LR, Chester, 2000 m
2. Prix de Tourgeville, LR, Deauville, 1600 m
1. Prix Pelléa, LR, Clairefontaine, 1800 m
2. Al Rashidiya, Gr.2, Meydan, 1800 m

Feliciana De Vega (GB) 2016 a.d. Along Came Casey (Oratorio)

1. Prix des Sablonnets, LR, Deauville, 1500 m

Isabel De Urbina (IRE) 2014 a.d. Roscoff (Daylami)

2. Pretty Polly Stakes, LR, Newmarket, 2000 m
2. Aphrodite Stakes, LR, Newmarket, 2400 m
1. Daisy Warwick Fillies Stakes, LR, Goodwood, 2400 m

Duke Of Hazzard (FR) 2016 a.d. With Your Spirit (Invincible Spirit)

1. Prix Isonomy, LR, Deauville, 1600 m
2 Critérium du Européen de l'Elevage, LR, Deauville, 1600 m
3. Chesham Stakes , LR, Royal Ascot, 1400 m

Consort (IRE) 2012 a.d. Mundus Novus (Unbridled's Song)

1. Heron Stakes, LR, Sandown, 1600 m
3. St James's Palace Stakes, Gr.1, Royal Ascot, 1600 m
2. Steventon Stakes, LR, Newbury, 1600 m

Eskimo Point (FR) 2012 a.d. Diamond Star (Daylami)

1. Premio Cancelli, LR, Mailand, 1000 m
3. Prix Cor de Chasse, LR, Fontainebleau, 1100 m

Flaming Spear (IRE) 2012 a.d. Elshamms (Zafonic)

1 EBF Hyde Stakes, LR, Kempton, 1600 m

Fort Del Oro (IRE) 2012 a.d. Gilded (Redback)

3. Phoenix Sprint Stakes, Gr.3, Curragh, 1200 m
2. Garrowby Stakes, LR, York, 1200 m
1. Waterford Stakes, LR, Curragh, 1200 m
1. Woodland Stakes, LR, Naas, 1000 m
2. TRM Ballyogan Stakes, Gr.3, Curragh, 1200 m
1. Dark Angel Stakes, LR, Naas, 1200 m

Grandee (IRE) 2014 a.d. Caravan Of Dreams (Anabaa)

2. EBF Yeats Stakes, LR, Navan, 2600 m
1. King George V Cup, LR, Leopardstown, 2400 m
3. Her Majesty's Plate, LR, Down Royal, 2800 m

Lida (IRE) 2014 a.d. Annie The Doc (Nayef)

1. Prix Cérès , LR, Fontainebleau, 1400 m
1. Prix Maurice Zilber , LR, Longchamp, 1400 m
3. Premio Elena Sergio Cumani, Gr.3, Mailand, 1600 m

Lim's Lightning () 2015 a.d. Wayne's Gold

1. Kranji Trophy, Gr.2, Kranji, 1200 m
3. Saas Fee Stakes, Gr.3, Kranji, 1200 m

Man Of His Word (AUS) 2012 a.d. Mandalina (Fasliyev)

2. Bernborough Quality , LR, Eagle Farm, 1600 m
3. G.H. Mumm Open Quality, LR, Doomben, 1600 m
3. Hmr Projects Glasshouse, LR, Sunshine Coast, 1400 m
2. Atc Winter Stakes, LR, Rosehill, 1400 m
3. Hollindale Stakes, Gr.2, Gold Coast, 1800 m

Lope De Capio (AUS) 2012 a.d. Dance Of The Ocean (Danzero)

2. City Of Marion Stakes, LR, Morphettville, 1200 m
2. Galvanising Christmas, LR, Morphettville, 1200 m
1. W H Wylie, LR, Morphettville, 1100 m
1. Durbridge Stakes, LR, Morphettville, 1200 m

Manuela De Vega (IRE) 2016 a.d. Roscoff (Daylami)

1. Silver Tankard Stakes, LR, Pontefract, 1600 m

Parviz (IRE) 2014 a.d. Sur Choix (Galileo)

1. Preis der Volksbank Derby-Trial, LR, Hannover, 2200 m
3. Qatar Derby, Gr.1, Qatar, 2000 m
2. Prix Du Galop 2018, LR, Cagnes-Sur-Mer, 2500 m
3. 47. Oleander-Rennen, Gr.2, Berlin-Hoppegarten, 3200 m

Meteoric (IRE) 2012 a.d. Lake Moon

1. Prix Pelléas, LR, Clairefontaine, 1800 m

Mizlecki (AUS) 2014 a.d. Miss Strezelecki (Al Maher)

1. Raconteur Stakes, LR, Ascot, 1500 m
1. Sheila Gwynne Classic , LR, Ascot, 1400 m

Mojo Risin (IRE) 2012 a.d. Venetian Rhapsody (Galileo)

1. Prix Caravelle, LR, Toulouse, 2100 m

Mer Et Nuages (FR) 2015 a.d. Mahnaz (Dansili)

1. Prix de Pontarmé , LR, Longchamp, 1600 m

Rubira (AUS) 2015 a.d. Duty Bound

1. Diamond Lodge Stakes, LR, Pukehohe Park, 1600 m

San Donato (IRE) 2016 a.d. Boston Rocker (Acclamation)

1. Doncaster Stakes , LR, Doncaster, 1200 m

Sassella (IRE) 2012 a.d. Sevenna (Galileo)

1. Prix Belle de Nuit, LR, Saint-Cloud, 2500 m

Sassella (IRE) 2012 a.d. Sevenna (Galileo)

1. Prix Belle de Nuit, LR, Saint-Cloud, 2500 m

She Is No Lady (GB) 2012 a.d. Capestar (Cape Cross)

2. The Esther Stakes, LR, Sandown, 3300 m
1. Prix Scaramouche, LR, Saint-Cloud, 2800 m
3. Henry II Stakes, Gr.3, Sandown, 3250 m

Tosen Gift (IRE) 2015 a.d. Miracolia (Montjeu)

1. Prix Rose De Mai, LR, Saint-Cloud, 2000 m
3. Prix Pénélope, Gr.3, Saint-Cloud, 2100 m
3. Prix Fille de l'Air , Gr.3, Toulouse, 2100 m

Zabeel Prince (IRE) 2013 a.d. Princess Serena

1. Doncaster Mile Stakes, LR, Doncaster, 1600 m

Bella Sorellastra (AUS) 2012 a.d. Holbrook Lass

2. Tab Edward Manifold Stakes, Gr.2, Flemington, 1600 m

El Loco (GER) 2013 a.d. Elora (Alkalde)

2. Oppenheim Union-Rennen, Gr.2, Köln, 2200 m
2. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.3, Krefeld, 1700 m
2. Dr. Busch-Memorial , Gr.3, Krefeld, 1700 m
2. Ittlingen Derby-Trial, Gr.3, Baden-Baden, 2000 m
3 Grosser Audi-Preis , Gr.3, Hannover, 2000 m
3. Große Europa Meile , Gr.3, Düsseldorf, 1600 m
3. Sparkasse Holstein-Cup, Gr.3, Hamburg, 2000 m
2. Preis von Dahlwitz, LR, Berlin-Hoppegarten, 2000 m

Snoopy (AUS) 2012 a.d. Oomph (Flying Spur)

3. Colours Autumn Stakes, Gr.2, Caulfield, 1400 m
2. Luskin Star Stakes, LR, Scone, 1300 m

Baltic Comtesse (FR) 2012 a.d. Born Wild (Sadler's Wells)

2. Prix des Réservoirs, Gr.3, Deauville, 1600 m

Cannonball (IRE) 2014 a.d. Two Sets Of Love (Cadeaux Genereux)

2. Alleged Stakes, Gr.3, Naas, 2000 m
2. Trigo Stakes, LR, Leopardstown, 2000 m
2. Martin Molony Stakes, LR, Limerick, 2500 m

Dounyapour (FR) 2013 a.d. Diamond Tango (Acatenango)

2. Prix de Lutèce, Gr.3, Saint-Cloud, 3000 m

Moon Trouble (FR) 2013 a.d. Shake The Moon (Loup Solitaire)

2. Prix Paul de Moussac, Gr.3, Chantilly, 1600 m
3. Prix Djebel, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1400 m
3. Prix de Bonneval, LR, Maisons-Laffitte, 1100 m

Sea Prose (FR) 2015 a.d. Calasetta (Montjeu)

2. Prix de la Grotte, Gr.3, Paris-Longchamp, 1600 m
3. Prix Armandine, LR, Maisons-Laffitte, 1400 m

White Mocha (USA) 2015 a.d. Lastroseofsummer

2. Craven Stakes, Gr.3, Newmarket, 1600 m
2. Craven Stakes, Gr.3, Newmarket, 1600 m
3. Prix Ridgeway, LR, Paris-Longchamp, 2000 m

Elegant Supermodel (GER) 2013 a.d. Elegant As Well (Sadler's Wells)

3. Albany Stakes, Gr.3, Royal Ascot, 1200 m
2. Stormy Blue Stakes, LR, Pimlico, 1000 m

Irish Vega (AUS) 2014 a.d. Count Your Fingers

3. The Carbine Club Stakes , Gr.3, Flemington, 1600 m

Lina De Vega (IRE) 2013 a.d. Caerlina (Caerleon)

3. Coolmore Bridge Stakes, Gr.3, Tipperary, 1500 m

Pettifogger (IRE) 2015 a.d. Desert Vision (Green Desert)

3. Premio Parioli, Gr.3, Rom, 1600 m

Spanish Tenor (IRE) 2014 a.d. Devious Soprano (Orpen)

3. Concorde Stakes, Gr.3, Tipperary, 1500 m
3. Knockaire , LR, Leopardstown, 1400 m

What A Home (IRE) 2014 a.d. Inchmahome (Galileo)

3. Pinnacle Stakes, Gr.3, Haydock, 2400 m
3. Prix Luth Enchantée, LR, Clairefontaine, 2400 m

Zalaméa (IRE) 2013 a.d. Tanzania (Alzao)

3. Prix Messidor, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1600 m

Sire Reference