Lope de Vega (IRE) 2007

v. Shamardal a.d. Lady Vettori • Stockmaß: 1,63 m • Distanz: 1.600 - 2.100 m

Fakten

  • Der beste Sohn des führenden Vererbers SHAMARDAL und einer der besten Deckhengste in Europa
  • Bereits Vater von 4 individuellen Gr.1-Siegern
  • Mehr Stakes Pferde im ersten Jahrgang als DUBAWI, SHAMARDAL und INVINCIBLE SPIRIT
  • Spitzenpreise für seine Jährlinge auf den internationalen Auktionen von 600.000 £ oder 500.000 £, bei Tattersalls Oct. Yearling Book 1, 2017
  • Zweifacher klassischer Sieger im Prix du Jockey Club, Gr.1 und dem Poule d'Essai des Poulains, Gr.1
  • Sohn der frühreifen LADY VETTORI, zweijährig u.a. Siegerin im Prix du Calvados, Gr.3 und Dritte im Prix Marcel Boussac - Criterium des Pouliches, Gr.1
  • Halbbruder der Gruppe-Siegerinnen BAL DE ROSE, Siegerin im Prix Andre Baboin, Gr.3, und LADY FRANKEL, Siegerin im Prix de Lieurey, Gr.3 sowie Dritte im Prix de l'Opera, Gr.1

Pedigree

Lope de Vega
(IRE) 2007

Shamardal
(USA) 2002

Giant's Causeway
(USA) 1997

Storm Cat
(USA) 1983

Storm Bird
(CAN) 1978

Terlingua
USA) 1976

Maraih's Storm
(USA) 1991

Rahy
(USA) 1985

Immense
(USA) 1979

Helsinki
(GB) 1993

Machiavellian
(USA) 1987

Mr. Prospector
(USA) 1970

Coup de Folie
(USA) 1982

Helen Street
(GB) 1982

Troy
(GB) 1976

Waterway
(FR) 1976

Lady Vettori
(GB) 1997

Vettori
(IRE) 1992

Machiavellian
(USA) 1987

Mr. Prospector
(USA) 1970

Coup de Folie
(USA) 1982

Air Distingue
(USA) 1980

Sir Ivor
(USA) 1965

Euryanthe
(USA) 1975

Lady Golconda
(FR) 1992

Kendor
(FR) 1986

Kenmare
(FR) 1975

Belle Mecene
(FR) 1982

Lady Sharp
(FR) 1981

Sharpman
(IRE) 1976

Golondrina
(FR) 1970

Rennleistung

Alter Starts 1. 2. 3. 4.

2 3 2 - - 1

3 6 2 - 1 -

Gesamt: 9 4 - 1 1

Gewinnsumme: € 1.188.085

2-jährig

4. Prix Jean-Luc Lagadere (Grand Criterium), Gr.1, Longchamp, 1400 m

vor Dick Turpin (Gr.1), Beethoven (Gr.3)

3-jährig

1. Prix du Jockey Club, Gr.1, Chantilly, 2100 m

vor Behkabad (Gr.1), Planteur (Gr.1), Cape Blanco (Gr.1), Shamalgan (Gr.1), Viscount Nelson (Gr.2), Ice Blue (Gr.2)

1. Poule d'Essai des Poulains, Gr.1, Longchamp, 1600 m

vor Dick Turpin (Gr.1), Siyouni (Gr.1), Poet's Voice (Gr.1), Buzzword (Gr.1), Shamalgan (Gr.1) Zazou (Gr.2), Rajsaman (Gr.2)

3. Prix de Fontainbleau, Gr.3, Longchamp, 1600 m

Nachkommen

White Mocha (USA) 2015 a.d. Lastroseofsummer

2. Craven Stakes, Gr.3, Newmarket, 1600 m

Zabeel Prince (IRE) 2013 a.d. Princess Serena

1. Doncaster Mile Stakes, LR, Doncaster, 1600 m

Santa Ana Lane (AUS) 2012 a.d. Fast Fleet

1. Vrc Sprint Classic, Gr.1, Flemington, 1200 m
1. Sir Rupert Clarke Stakes, Gr.1, Caulfield, 1400 m
1. Stradbroke, Gr.1, Doomben, 1350 m
1. Ladbrokes Zeditave Stakes, Gr.3, Caulfield, 1200 m
1. Darley Goodwood, Gr.1, Morphettville, 1200 m
2. South Pacific Classic, LR, Randwick, 1400 m
3. McKay Stakes, Gr.3, Morphettville, 1100 m

Endless Drama (IRE) 2012 a.d. Desert Drama

2. Irish 2000 Guineas, Gr.1, Curragh, 1600 m
3. Lockinge Stakes, Gr.1, Newbury, 1600 m
3. The Star Apollo Stakes, Gr.2, Randwick, 1400 m
3. Carrington Stakes, LR, Rosehill , 1400 m
1. The Star Apollo Stakes, Gr.2, Randwick, 1400 m

Soustraction (FR) 2015 a.d. Mathematicienne

1. Prix d'Aumale, Gr.3, Chantilly, 1600 m
2. Prix Vanteaux , Gr.3, Longchamp, 1800 m
3. Prix Saint-Alary , Gr.1, Longchamp, 2000 m

Capla Temptress (IRE) 2015 a.d. Mrs Beeton

1. Natalma Stakes , Gr.1, Woodbine, 1600 m
2. Lake Placid Stakes, Gr.2, Saratoga, 1800 m

Lope De Capio (AUS) 2012 a.d. Dance Of The Ocean (Danzero)

2. City Of Marion Stakes, LR, Morphettville, 1200 m
2. Galvanising Christmas, LR, Morphettville, 1200 m
1. W H Wylie, LR, Morphettville, 1100 m
1. Durbridge Stakes, LR, Morphettville, 1200 m

Spanish Reef (AUS) 2013 a.d. Lemon Reef (Usa)

1. Schwepperverscense Trophy, Gr.3, Flemington, 1600 m
1. Ascend Sunline Stakes, Gr.2, Moonee Valley, 1600 m

Mizlecki (AUS) 2014 a.d. Miss Strezelecki (Al Maher)

1. Raconteur Stakes, LR, Ascot, 1500 m
1. Sheila Gwynne Classic , LR, Ascot, 1400 m

Man Of His Word (AUS) 2012 a.d. Mandalina (Fasliyev)

2. Bernborough Quality , LR, Eagle Farm, 1600 m
3. G.H. Mumm Open Quality, LR, Doomben, 1600 m
3. Hmr Projects Glasshouse, LR, Sunshine Coast, 1400 m
2. Atc Winter Stakes, LR, Rosehill, 1400 m
3. Hollindale Stakes, Gr.2, Gold Coast, 1800 m

Spanish Whisper (AUS) 2015 a.d. Cutting Remark

1. Matamata Breeders' Stakes , Gr.2, Matamata, 1200 m
1. Sistema Stakes, Gr.1, Ellerslie, 1200 m

French Fern (AUS) 2013 a.d. La Famelia

1. Reisling Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m
1. Reisling Slipper Trail Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m

Rubira (AUS) 2015 a.d. Duty Bound

1. Diamond Lodge Stakes, LR, Pukehohe Park, 1600 m

Burnt Sugar (IRE) 2012 a.d. Lady Livius (Titus Livius)

1. Serenia Stakes, Gr.3, Kempton, 1200 m

Candy Store (IRE) 2014 a.d. March Madness

1. Luciano Mantovani, LR, Mailand, 1500 m
1. Premio Repubbliche Marinare, LR, Rom, 1500 m
1. P. Elena E Sergio Cumani, Gr.3, Mailand, 1600 m

Lida (IRE) 2014 a.d. Annie The Doc (Nayef)

1. Prix Cérès , LR, Fontainebleau, 1400 m
1. Prix Maurice Zilber , LR, Longchamp, 1400 m
3. Premio Elena Sergio Cumani, Gr.3, Mailand, 1600 m

Mer Et Nuages (FR) 2015 a.d. Mahnaz (Dansili)

1. Prix de Pontarmé , LR, Longchamp, 1600 m

Meteoric (IRE) 2012 a.d. Lake Moon

1. Prix Pelléas, LR, Clairefontaine, 1800 m

Mojo Risin (IRE) 2012 a.d. Venetian Rhapsody (Galileo)

1. Prix Caravelle, LR, Toulouse, 2100 m

Parviz (IRE) 2014 a.d. Sur Choix (Galileo)

1. Preis der Volksbank Derby-Trial, LR, Hannover, 2200 m
3. Qatar Derby, Gr.1, Qatar, 2000 m
2. Prix Du Galop 2018, LR, Cagnes-Sur-Mer, 2500 m
3. 47. Oleander-Rennen, Gr.2, Berlin-Hoppegarten, 3200 m

Sassella (IRE) 2012 a.d. Sevenna (Galileo)

1. Prix Belle de Nuit, LR, Saint-Cloud, 2500 m

She Is No Lady (GB) 2012 a.d. Capestar (Cape Cross)

2. The Esther Stakes, LR, Sandown, 3300 m
1. Prix Scaramouche, LR, Saint-Cloud, 2800 m
3. Henry II Stakes, Gr.3, Sandown, 3250 m

Tosen Gift (IRE) 2015 a.d. Miracolia (Montjeu)

1. Prix Rose De Mai, LR, Saint-Cloud, 2000 m
3. Prix Pénélope, Gr.3, Saint-Cloud, 2100 m
3. Prix Fille de l'Air , Gr.3, Toulouse, 2100 m

Navarra King (IRE) 2014 a.d. Navarra Queen (Singspiel)

1. Zukunftsrennen, Gr.3, Baden-Baden, 1400 m

Ride Like The Wind (IRE) 2012 a.d. Biswa (Kafwain)

1. Prix Djebel , Gr.3, Maisons-Laffitte, 1400 m
3. Prix Du Pin, Gr.3, Longchamp, 1400 m
3. Prix Servanne, LR, Maisons-Laffitte, 1200 m
3. Prix de Saint-Georges, Gr.3, Deauville, 1000 m

Royal Razalma (IRE) 2012 a.d. Twiggy's Sister (Flying Spur)

1. Dubai Cornwallis Stakes, Gr.3, Newmarket, 1000 m

South Seas (IRE) 2014 a.d. Let It Be Me (Mizzen Mast)

1. Solario Stakes, Gr.3, Sandown, 1400 m
2. Critérium International , Gr.1, Saint-Cloud, 1400 m

Steel Of Madrid (IRE) 2013 a.d. Bibury (Royal Applause)

1. Pantile Stud Fairway Stakes , LR, Newmarket, 2000 m
1. Earl Of Sefton Stakes, Gr.3, Newmarket, 1800 m
3. Brigadier Gerard Stakes, Gr.3, Sandown, 2000 m

Bay Of Poets (IRE) 2014 a.d. Bristol Bay (Montjeu)

2. Dee Stakes, LR, Chester, 2000 m
2. Prix de Tourgeville, LR, Deauville, 1600 m
1. Prix Pelléa, LR, Clairefontaine, 1800 m
2. Al Rashidiya, Gr.2, Meydan, 1800 m

Consort (IRE) 2012 a.d. Mundus Novus (Unbridled's Song)

1. Heron Stakes, LR, Sandown, 1600 m
3. St James's Palace Stakes, Gr.1, Royal Ascot, 1600 m
2. Steventon Stakes, LR, Newbury, 1600 m

Eskimo Point (FR) 2012 a.d. Diamond Star (Daylami)

1. Premio Cancelli, LR, Mailand, 1000 m
3. Prix Cor de Chasse, LR, Fontainebleau, 1100 m

Fort Del Oro (IRE) 2012 a.d. Gilded (Redback)

3. Phoenix Sprint Stakes, Gr.3, Curragh, 1200 m
2. Garrowby Stakes, LR, York, 1200 m
1. Waterford Stakes, LR, Curragh, 1200 m
1. Woodland Stakes, LR, Naas, 1000 m
2. TRM Ballyogan Stakes, Gr.3, Curragh, 1200 m
1. Dark Angel Stakes, LR, Naas, 1200 m

Grandee (IRE) 2014 a.d. Caravan Of Dreams (Anabaa)

2. EBF Yeats Stakes, LR, Navan, 2600 m
1. King George V Cup, LR, Leopardstown, 2400 m
3. Her Majesty's Plate, LR, Down Royal, 2800 m

Isabel De Urbina (IRE) 2014 a.d. Roscoff (Daylami)

2. Pretty Polly Stakes, LR, Newmarket, 2000 m
2. Aphrodite Stakes, LR, Newmarket, 2400 m
1. Daisy Warwick Fillies Stakes, LR, Goodwood, 2400 m

Newspaperofrecord (IRE) 2016 a.d. Sunday Times (Holy Roman Emperor)

1. Breeders' Cup Juvenile Filles Turf, Gr.1, Churchill Downs, 1600 m
1. Miss Grillo Stakes, Gr.2 , Belmont Park, 1770 m

San Donato (IRE) 2016 a.d. Boston Rocker (Acclamation)

1. Doncaster Stakes , LR, Doncaster, 1200 m

Phoenix Of Spain (IRE) 2016 a.d. Lucky Clio (Key Of Luck)

2. Vertem Futurity Trophy Stakes , Gr.1, Doncaster, 1600 m
2. Howcroft Industrial Supplies Champagne Stakes, Gr.2, Doncaster, 1400 m
1. Tattersalls Acomb Stakes , Gr.3, York, 1400 m

Manuela De Vega (IRE) 2016 a.d. Roscoff (Daylami)

1. Silver Tankard Stakes, LR, Pontefract, 1600 m

Lim's Lightning () 2015 a.d. Wayne's Gold

1. Kranji Trophy, Gr.2, Kranji, 1200 m
3. Saas Fee Stakes, Gr.3, Kranji, 1200 m

Belardo (IRE) 2012 a.d. Danaskaya (Danehill)

1. Lockinge Stakes, Gr.1, Newbury, 1600 m
1. Dewhurst Stakes, Gr.1, Newmarket, 1400 m
1. Doncaster Mile Stakes, LR, Doncaster, 1600 m
1. Denford Stud Stakes, LR, Newbury, 1400 m
2. Queen Anne Stakes, Gr.1, Royal Ascot, 1600 m
2. Queen Elizabeth II Stakes, Gr.1, Ascot, 1600 m
3. Challenge Stakes, Gr.3, Newmarket, 1400 m

Jemayel (IRE) 2013 a.d. Nawal

1. Pour moi Coolmore Prix Saint-Alary, Gr.1, Deauville, 2000 m
2. Prix de la Nonette, Gr.2, Deauville, 2000 m
2. Prix des Reservoirs, Gr.3, Deauville, 1600 m
3. Nassau Stakes, Gr.1, Goodwood, 1900 m

The Right Man (GB) 2012 a.d. Three Owls

1. Al Quoz Sprint, Gr.1, Meydan, 1200 m
1. Prix de Seine-et-Oise 2017, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1200 m
1. Prix de Seine-et-Oise 2016, Gr.3, Maisons-Laffitte, 1200 m
1. Prix de Bonneval, LR, Deauville, 1100 m
2. Prix de Meautry, Gr.3, Deauville, 1200 m
2. Prix Hampton, LR, Deauville, 1000 m

Vega Magic (AUS) 2012 a.d. Admirable (Magic Albert)

1. Darley Goodwood, Gr.1, Morphettville, 1200 m
1. A.J. Scahill Stakes, Gr.3, Ascot, 1400 m
1. Heineken Colonel Reeves Stakes, Gr.3, Ascot, 1100 m
1. Lister Regal Roller Stakes, LR, Caufield, 1200 m

Very Special (IRE) 2012 a.d. Danielli (Danehill)

1. Cape Verdi Empowered By CEPSA Stakes, Gr.2, Meydan, 1600 m
1. Balanchine sponsored by Emirates Skywards Stakes, Gr.2, Meydan, 1800 m
1. Cape Verdi Sponsored by EGA Stakes, Gr.2, Meydan, 1600 m
2. Falmouth Stakes, Gr.1, Newmarket, 1600 m
2. Hyde Stakes, LR, Kempton, 1600 m
2. Fleur De Lys Stakes, LR, Lingfield, 1600 m

Hero Look (IRE) 2012 a.d. Roscoff (Daylami)

1. Premio Gran Criterium, Gr.2, Mailand, 1500 m
1. Premio Parioli Sisal, Gr.3, Rom, 1600 m

French Fern (AUS) 2013 a.d. La Famelia (Strategic)

1. Reisling Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m
1. Reisling Slipper Trail Stakes, Gr.2, Randwick, 1200 m

Blue de Vega (GER) 2013 a.d. Burning Heights (Montjeu)

1. Killavullan Stakes, Gr.3, Leopardstown, 1400 m
2. Knockaire Stakes, LR, Leopardstown, 1400 m
2. EBF Tetrarch Stakes, LR, Curragh, 1400 m
3. Tattersalls 2000 Guineas, Gr.1, Curragh, 1600 m
3. Gladness Stakes, Gr.3, Naas, 1400 m

Sire Reference